Военно-патриотическое образование

"Средняя общеобразовательная школа №32 г. Владимира"

Военно-патриотическое образование

18 октября 2019 года Школьный Музей 43 Армии принимал гостей из СОШ №36.....см далее

Утром... 9 Мая...к 32-й школе Владимира шли ветераны Великой Отечественной. Освободители Родины шли в парадных мундирах, и при каждом шаге на груди ветеранов позвякивали боевые награды.
Со времени водружения советского знамени над Рейхстагом прошло более 60 лет, но ветераны помнят тот день, как будто все случилось вчера.

Рисунок166.jpg [412x619px] Рисунок155.jpg [728x484px]

Василий Ерофеевич Самарин - один из тех, кто передает свою историческую память детям.

Полковник Самарин около 30 лет назад пришел работать в
32-ю школу учителем истории. Он организовал музей, посвященный Великой Отечественной войне.

Многие экспонаты музея найдены Василием Ерофеевичем и его учениками на местах сражений Советской Армии.

Рисунок188.jpg [729x484px]  Изображение 221.jpg [800x600px]

- Мы гордимся тем, - говорит директор школы Александра Шашурина, - что в нашей школе есть такой музей. В его обновлении очень активно помогали ученики. Мы проводили пробные экскурсии для школьников, и эффект был потрясающим. Детям очень понравилось здесь.

Рисунок1999.jpg [539x359px]

Музей Алексея Прокуророва

Школьный музей, где чтится память Великой Отечественной и ее героев, впустил в свои стены героя сегодняшнего времени, прославившего страну и защитившим ее честь на спортивной арене.

Музейная экспозиция в этом учебном заведении существует уже 25 лет и рассказывает о пути 43 армии во время Великой Отечественной войны. Сегодня к этой выставке добавилась еще одна.

Основой которой послужили спортивные достижения нашего земляка, ставшего легендой мирового лыжного спорта.

Алексей Прокуроров представил музею часть своих наград, а также лыжи, которые принесли ему первое Олимпийское золото.

Алексей ПРОКУРОРОВ, Олимпийский чемпион: "Это у нас не музей. Музей - это слово, которое связано у нас с с чем-то - с историей ,

с чем-то таким статичным с чем-то. Это может быть выставка моих достижений, выставка моих трофеев, которые я завоевал

как спортсмен на спортивных соревнованиях".

33333.jpg [600x800px]   444.jpg [768x576px]

Создание музея не на родине объясняется тем, что Алексей на пртяжении 10 лет тренеровался  на базе 32 школы.

А еще его связывала  большая дружба с директором спортивной школы. По словам самого спортсмена подобная экспозиция может послужить стимулом для молодых воспитанников школы. Среди экспонатов музея были замечены знаменитые лыжи, на которых спортсмен выиграл олимпийские игры 1988 года в Калгари. После победы в Канаде лыжи спортсмен отдал своему тренеру Владимиру Малашенкову, на которых тот и бегал последние годы. Спортивные костюмы первой олимпиады еще с абривиатурой СССР и костюм с последней олимпиады в Солт-Лейк-Сити , кубки и грамоты и открытки с поздравлениям-трофеи которые через много лет будут символами Советского и российского спорта. Владимирским ребятам он тоже оказывал поддержку.

Дата последнего обновления страницы 12.11.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»